Что в Москве бесплатно для пенсионеров? - mos24news
17.04.2024
Что в Москве бесплатно для пенсионеров?

Что в Москве бесплатно для пенсионеров?

Что в Москве бесплатно для пенсионеров?

Власти города, делают удобной и интересной жизнь, для московских пенсионеров. Уже сейчас существует огромное количество льгот и социальных выплат, для людей пожилого возраста с московской пропиской.

Современные пенсионеры уже не такие, как были двадцать лет назад. На сегодня, это люди, занимающиеся спортом, посещающие культурно-массовые мероприятия и активно использующие интернет.

Именно для таких людей был создан социальный проект — «Московское долголетие», который оказал огромное влияние на все сферы жизни пенсионеров.

Бесплатная программа «Московское долголетие».

  • Переобучение с дальнейшим трудоустройством.

Для людей пенсионного возраста, желающих учится чему-то новому, и работать, разработаны программы по бесплатному обучению. Обучение происходит в 26 московских вузах.

Пенсионеры занимаются изучением английского языка и информационных технологий. Открыто большое количество курсов по ландшафтному дизайну, психологии, ведению бизнеса и другим направлениям. Каждый активный пенсионер сможет пройти бесплатное обучение в выбранной им сфере деятельности.

  • Спортивные секции.

Открыто множество спортивных секций, где каждый желающий пенсионер может заниматься настольным теннисом, футболом, гимнастикой и другими видами спорта. Так же будет осуществляться запись на зимние виды спорта, такие как ходьба на лыжах и катание на коньках. Все спортивные секции можно посещать абсолютно бесплатно.

  • Кружки и студии.

Организованны кружки и студии по интересам, где пенсионеры могут обсуждать интересующие их темы.

Помимо этого проекта, существует много льгот для пожилых москвичей.

  • Бесплатный проезд.

Московским пенсионерам предоставляется право на бесплатный проезд, на всех видах общественного транспорта, с недавнего времени к их числу добавились и пригородные электрички.

  • Компенсация оплаты стационарного телефона.

Каждый одинокий пенсионер или семья, состоящая из пенсионеров, может компенсировать расходы за телефонную связь, при наличии московской прописки.

  • Бесплатные путевки в санаторий.

Путевки на бесплатное лечение в санатории, выдаются всем желающим, не работающим москвичам пенсионного возраста, в порядке очереди. Так же при получении путевки на санаторно-курортное лечение, можно подать необходимые документы, для организации бесплатного проезда к месту отдыха.

  • Бесплатная диспансеризация и вакцинация.

В поликлинике по месту жительства, каждый желающий пенсионер может пройти бесплатный медицинский осмотр и получить консультацию необходимых ему врачей. Производится полное ежегодное обследование у всех специалистов поликлиники в течение трех дней, так же на бесплатной основе.

  • Персональный врач.

Если у пенсионера есть не менее трех установленных диагнозов, то за ним закрепляется персональный врач. С этим врачом, московский пенсионер может связаться по мобильному телефону и проконсультироваться по поводу своего здоровья.

Для таких пациентов, врач организует индивидуальный план лечения и полностью отслеживает его состояние здоровья, назначая необходимые обследования и лечение.

На сегодня, власти города Москвы прилаживают много усилий для обеспечения социальных льгот и комфортных условий пенсионерам. Все эти меры направлены на качественное улучшение жизни людей пожилого возраста и обеспечения их долголетия.

Москвичам выдадут премии за крепкий брак