В Москве прошла презентация проекта «Русская икона» - mos24news
17.04.2024

В Москве прошла презентация проекта «Русская икона»

5 апреля на территории Музея Николая II в Москве прошла презентация проекта «Русская икона». Проект направлен на развитие и сохранение культурного наследия России, а также на развитие духовно-нравственных ценностей особенно среди молодого поколения. Устроителем проекта выступила компания «Комплексный инжиниринг», выполняющая комплекс работ по реставрации храмовых комплексов и музейных объектов на всей территории России. Участие в мероприятии приняли представители бизнеса, государственных структур, Русской Православной Церкви, Творческого союза профессиональных художников, а также участники культурных объединений.

Вниманию собравшихся были представлены иконы известных художников Антона Нешитого и Ольги Муравьевой. Художники являются авторами работ, которые представлены не только в российских коллекциях икон, но и в частных коллекциях за рубежом, в частности в Италии, Франции и Бельгии. Эти мастера также принимали участие в масштабных проектах по реставрации и оформлению храмов, расположенных на Северном Кавказе, Урале, в Западной Сибири и Калининградской области. Одним из главных событий вечера стала передача в дар Ахтырской иконы Божьей Матери Музейно-храмовому комплексу Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации.

«Учитывая наш большой опыт в сфере восстановления и строительства храмов, – мы хотели показать, как бизнес может быть вовлечен в работу над сохранением культурного наследия нашей страны. В нашей компании работает целый штат проектировщиков и реставраторов, которые являются признанными специалистами в своей области. Работы наших художников-иконописцев пользуются большим спросом и хранятся в частных коллекциях», – подчеркнул один из организаторов мероприятия, советник генерального директора компании «Комплексный инжиниринг» Антон Гадиев.

«Проект «Русская Икона» направлен на развитие и сохранение культурного наследия, а также на развитие духовно-нравственных ценностей особенно среди молодого поколения. Совместно с компанией Комплексный инжиниринг мы учредили проект «Русская Икона», который позволит развивать и масштабировать эту деятельность», – отметила партнер выставки, соучредитель агентства культурных и просветительских событий «Event Core» Алина Гадиева.

Важной составляющей вечера стала атмосфера погружения в историю семьи Николая II. Мероприятие сопровождалось выступлением струнного квартета «Перспектива», придавшего особенную атмосферу и настроение всем присутствующим.