Куда жаловаться на уборку снега в Москве? - mos24news
29.03.2024
Куда жаловаться на уборку снега в Москве?

Куда жаловаться на уборку снега в Москве?

Куда жаловаться на уборку снега в Москве?

Вне зависимости от того, насколько хорошо различные городские службы готовы к снегу, он всегда выпадает неожиданно. Поэтому нередкими становятся ситуации, при которых выпавший во дворах снег никто не убирает или не успевает убирать. Куда и как можно пожаловаться на уборку снега в Москве?

Насколько быстро должны работать службы по уборке снега

У служб, убирающих снег, есть две основных зоны уборки снега:

  • обочины и дороги;
  • крыши, дворы и тротуары.

С дорог и обочин снег должен убираться или после того, как закончится снегопад, или после того, как выпадут очередные 5 сантиметров снега. МКАД и иные дорожные развязки (равно как и магистрали) должны убирать в течение 2 часов, тогда как для уборки всех остальных дорог отводится 3 часа.

Сначала дороги убирают от снега, а потом обрабатывают их специальные противогололедными средствами. Обочины должны быть очищены от снега в течение суток с момента окончания снегопада.

Остановки и пешеходные дороги должны убираться сразу же после снегопада, или в случае выпадения каждых 5 сантиметров снега. На выполнение работ по уборке снега отводится до 5 часов. Также в зоне тротуаров используются различные материалы, предотвращающие появление гололеда.

Дворы и площадки у подъездов должны убираться каждые 3 часа. Снег, чтобы он не становился препятствием для машин во дворах, сдвигают к краю и складывают в специальные участки улиц. На вывоз снега дается от 12 часов до недели.

Куда можно пожаловаться, если снег не убирают

Вообще самый первый шаг в таком случае – обратиться в ту УК, которая обслуживает конкретный дом, оставшийся без уборки. Найти данные об УК и номер ее телефона можно на квитанциях об оплате ЖКУ. Также информация об УК есть на информационных стендах в подъездах.

Еще жалобы подобного характера принимает Жилищная инспекция, занимающаяся контролированием работы УК. При этом обратиться в нее можно лично или с помощью электронной приемной. Инспекция рассматривает обращения в течение 30 дней максимум.

Пожаловаться на неочищенные парки, тротуары и дороги, а также на плохо очищенные общественные места можно в ОАТИ в Москве (объединение административных и технических инспекций). Телефон службы – 84992649681.

Еще у граждан Москвы есть возможность обратиться в «Московский транспорт» по телефону 3210. И, наконец, жалобы подобного характера принимает управа района и префектура округа, а также в департамент ЖКХ, находящийся по адресу: Богоявленский п-к, 6-2.

Онлайн-порталы

Пожаловаться на некачественно убранный снег выйдет и в онлайн-режиме. Для этого необходимо использовать портал под названием «Наш город» и сообщить как о том, что снег в определенном дворе не убирают, так и указать на наличие сугробов за пределами своего двора. На этом же портале можно указать на необходимость уборки сосулек с крыши.

Все, что нужно сделать для подачи жалобы – пройти регистрацию на интернет-ресурсе, определиться с проблемой, добавить адрес и фотографии в качестве дополнительного доказательства. Обычно на ответ и принятие решений у служб уходит до 8 суток.

Куда пожаловаться в Москве на плохую уборку подъезда или двора?