Кинопоказы, экскурсии, мастер-классы и концерт готовят на ВДНХ ко Дню России - mos24news
29.03.2024

Кинопоказы, экскурсии, мастер-классы и концерт готовят на ВДНХ ко Дню России

Гостей ждут познавательные лекции, экскурсии, творческие занятия, кинопоказы, концерт и многое другое.

В честь Дня России главная выставка страны подготовила насыщенную праздничную программу. Как рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, 12 июня посетителей ждут творческие занятия, показы отечественных фильмов, экскурсия по территории ВДНХ, концерт и, конечно, салют. Мероприятия пройдут в павильоне «Рабочий и колхозница», центре славянской письменности «Слово», Музее кино, а также на Центральной аллее и площади Промышленности.

«ВДНХ — место, где нашли отражение культура и достижения народов нашей страны. Именно это и станет основным мотивом в День России. Например, здесь можно будет попробовать блюда разных кухонь, познакомиться с национальными традициями и достопримечательностями российских регионов. А одним из самых зрелищных событий праздника станут показательные выступления всадников Кремлевской школы верховой езды», — сообщила Наталья Сергунина.

Посмотреть киноклассику и программу Кремлевской школы верховой езды

В 12:00 на выводном кругу Центра национальных конных традиций гости смогут увидеть торжественный парад курсантов кавалерийских гвардейских корпусов. Завершится праздничная программа в 17:00 показательным выступлением всадников Кремлевской школы верховой езды. Посетить все мероприятия можно бесплатно и без регистрации.

Ценителей отечественного кинематографа приглашают на показы в Музей кино. В 13:00 там можно будет увидеть историко-биографическую картину режиссера Михаила Ромма «Адмирал Ушаков» (1953). В 15:30 зрителям представят черно-белый фильм Сергея Герасимова «Семеро смелых» (1936). А в 17:00 гостей ждет показ драмы режиссера Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник» (1998). Все фильмы рассчитаны на зрителей старше 12 лет. Вход на сеансы по билетам в Музей кино.

Центр славянской письменности «Слово» проведет в 16:00 и 18:00 экскурсию «Россия, сколько в этом слове…». Ее участники узнают, какую роль письменность сыграла в становлении российского государства и как русский язык менялся в разные исторические периоды. Для посещения надо зарегистрироваться.

Выбрать направление для путешествий и отведать блюда народов России

12 июня в рамках фестиваля путешествий по России «Подорожник» все желающие познакомятся с народным творчеством и отведают национальные блюда в зоне фуд-корта проекта «Гастрономическая карта России». На Центральной аллее весь день будут работать тематические шатры: «Дальний Восток», «Черное море», «Санкт-Петербург», «Арктика» и «Центральный федеральный округ». Гости узнают много нового и интересного об искусстве, истории и путешествиях по этим регионам.

В Северном сквере пройдут детские мастер-классы. Юные посетители примут участие в творческом занятии по хохломской росписи, смастерят туесок (небольшой короб) из бересты, соберут красивую картину из кусочков смальты, вышьют платок в карельской технике. На большой сцене, расположенной на площади Промышленности, состоится концерт. С 15:00 до 22:00 там выступят популярные российские музыкальные коллективы и сольные исполнители: Владимир Пресняков, Гарик Сукачев, группа «Калинов мост» и другие.

Сразу после этого пройдет праздничный салют. Ознакомиться с полной программой фестиваля «Подорожник» можно на его официальном сайте.

Узнать историю ВДНХ и познакомиться с космическими достижениями

В павильоне «Рабочий и колхозница» в 12:00 состоится лекция «Из Москвы в Петрозаводск и Череповец». Ее прочитает Александра Асфур — художник, фотограф, член Русского географического общества. Она поделится своим опытом путешествий по живописным уголкам России: расскажет о пейзажах Тверской области, удаленных поселках Карелии, деревянном зодчестве на острове Кижи, древних крепостях и монастырях на реке Волхов, достопримечательностях «города пяти морей» Петрозаводска. Необходима предварительная регистрация.

Любителям пешеходных прогулок может понравиться обзорная экскурсия по территории выставки. Она будет посвящена истории ВДНХ. Участники увидят самые красивые павильоны и фонтаны и узнают, как они строились. Начало экскурсии в 13:00, сбор группы в информационном центре (в арке главного входа). Нужна регистрация.

C достижениями России в космосе горожан познакомит центр «Космонавтика и авиация». В 13:00, 15:00 и 17:00 там проведут тематическую экскурсию, на которой расскажут о «космических» городах и предприятиях, благодаря которым наша страна является одной из ведущих космических держав в мире. Место встречи — у стойки информации центра «Космонавтика и авиация». Участие бесплатное, необходимо зарегистрироваться.

В 16:00 там же пройдет лекция «История отечественных исследований Солнечной системы». Популяризатор космонавтики, руководитель музея «Покорители Вселенной» и участник отбора в космонавты Денис Прудник расскажет о том, как и какие советские аппараты занимались исследованием планет. Необходима регистрация.

А в 19:00 там состоится бесплатная лекция «История отечественной космонавтики». Участникам расскажут, как строились советские орбитальные станции, как проходили первые полеты в космос, какие важные межпланетные исследования были сделаны российскими учеными в последние десятилетия и многое другое. Посетить лекцию можно по предварительной регистрации.