Культурные учреждения подготовили программу в честь 81-й годовщины битвы под Москвой - mos24news
28.03.2024

Культурные учреждения подготовили программу в честь 81-й годовщины битвы под Москвой

Всех желающих приглашают на лекции, литературные чтения, тематические спектакли и выставку архивных фотоснимков, на которых запечатлены защитники Москвы.

Столичные музеи, библиотеки и культурные центры подготовили программу в честь 81-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Всего запланировано более 80 мероприятий. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Одно из центральных событий историко-патриотической программы — презентация документального фильма, основанного на воспоминаниях жителей Зеленограда. Когда началась Великая Отечественная война, большинству героев картины было от трех до семи лет. Еще горожан и туристов приглашают на лекции, литературные чтения, тематические спектакли и выставку архивных фотоснимков, на которых запечатлены защитники Москвы», — рассказала Наталья Сергунина.

27 ноября в 18:00 на сцене культурного центра «Зодчие» (Партизанская улица, дом 23) покажут спектакль «Дорогами войны». Актеры московского театра-студии «Профили» воссоздадут атмосферу, которая царила в Москве в 1941 году, и расскажут истории людей, которые пережили тяжелые времена, но при этом не утратили любовь к жизни.

3 декабря в 15:00 в клубе «Родничок» (улица Юннатов, дом 17, корпус 2) пройдет концерт «Любимые песни советских лет». Артисты исполнят произведения советских и российских композиторов. 4 декабря в 12:00 Государственный музей обороны Москвы (Мичуринский проспект, Олимпийская Деревня, дом 3) приглашает учащихся и их родителей на программу «Заря Победы». Запланирована обзорная экскурсия «Великий подвиг защитников Москвы» по экспозиции. Также гостей ждет квест-викторина, мастер-класс «Цветы Победы» и кинопоказ документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой» 1942 года. В этот же день в 18:00 в библиотеке № 254 (Зеленоград, корпус 232) состоится показ документального фильма-интервью, в котором жители Зеленограда вспоминают военные годы.

5 декабря в Доме культуры «Стимул» (Сибирский проезд, дом 2, строение 5) пройдет фотовыставка «Битва под Москвой». Экспозиция посвящена героизму и мужеству советских людей — защитников нашей Родины. В представленных архивных снимках — история долгих семи месяцев, с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942-го. На фотографиях гости выставки увидят зенитки у Театра Советской армии, окопы у моста на Ленинградском шоссе, дороги в ежах, снайперов на позиции.

6 декабря в 15:00 в библиотеке № 262 (поселение Филимонковское, поселок Марьино, дом 3) представят кадры военной хроники и прочитают стихи о войне. Посетителям расскажут о контрнаступлении советских войск на подступах к столице, также их познакомят с этапами военной операции. Можно будет узнать истории о подвигах и героических поступках защитников Москвы и послушать музыку военных лет, которая вдохновляла солдат.

6 декабря в 18:30 в библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева состоится концерт «За столицу свою». Программу подготовили оперные солисты Ирина Журавлева (лирическое сопрано) и Андрей Михайлов (тенор).

7 декабря в 19:00 в театральной гостиной Дома Гоголя (Никитский бульвар, дом 7а) проведут лекцию, посвященную архитектуре Москвы военного периода. Гостям расскажут, как горожане готовились встретить врага, как строились оборонительные рубежи и рождались проекты первых мемориалов для Москвы.

8 декабря в 15:00 в Центральной библиотеке № 70 имени М.А. Шолохова (Халтуринская улица, дом 18) прозвучат трогательные песни о войне и великом подвиге русского солдата. Композиции исполнят учащиеся музыкальных школ.

Помимо того, в Музее Победы можно посетить выставку «Битва за Москву. Первая победа!» — это совместный проект Государственного музея обороны Москвы и Музея Победы. На площади 1,2 тысячи квадратных метров с исторической достоверностью воссозданы декорации военного города. Они знакомят с судьбами и героическими подвигами участников битвы под Москвой. На выставке представлено более 1,7 тысячи экспонатов, 3,5 тысячи фотографий, свыше одной тысячи копий документов и двух тысяч справочных материалов. В их числе статистические сведения о жизни Москвы в первые месяцы войны, данные о ходе оборонительных и наступательных военных операций Красной армии, управлении городским хозяйством и маскировке городских строений.