Калья с огурцами, гуслицкая роспись и русская вязь: горожан приглашают на фестиваль «Вкусы России» - mos24news
24.04.2024

Калья с огурцами, гуслицкая роспись и русская вязь: горожан приглашают на фестиваль «Вкусы России»

Посетителей ждет большая культурная программа с концертами, театральными представлениями и творческими занятиями.

В столице открылся гастрономический фестиваль «Вкусы России», организованный Минсельхозом России совместно с Правительством Москвы. Он продлится до 16 июля. Для посетителей ежедневно работает 26 площадок в разных районах города. Москвичей и туристов ждут блюда и товары со всей страны, а также мастер-классы художников, ремесленников и шеф-поваров.

«Свою продукцию на фестивале представили фермеры и производители более чем из 70 регионов. Помимо этого, на площадках запланирована большая культурная программа с концертами, театральными представлениями и творческими занятиями. Детей и взрослых научат народным техникам художественной росписи и мозаики, гончарному делу, резьбе по дереву и многому другому», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

7 и 9 июля всех желающих приглашают посетить гончарную мастерскую на улице Адмирала Руднева — гостям покажут, как сделать кружку из глины в технике дагестанских мастеров или сибирские креманки. 8 июля в мастерской можно будет украсить гжельской росписью керамическую тарелку.

На Ключевой улице жители и гости столицы смогут побывать в мастерской деревянных игрушек. 8 июля там можно будет вырезать на токарном станке ложку из липы, а 7 и 9 июля — сделать матрешку или трещотку. Мастера помогут украсить каждое изделие при помощи аппарата для выжигания.

В шале на улице Хачатуряна познакомят с видами традиционной художественной росписи. 7 и 9 июля здесь пройдет мастер-класс по украшению солонки гуслицкими узорами, а 8 и 9 июля — по созданию шкатулки в обвинском стиле.

На Святоозерской улице расскажут о ювелирных промыслах. 7 июля гости смогут узнать о технике скани и сделать кулон, 8 июля — изучить секреты великоустюжского чернения, а 9 июля — изготовить браслет из гусевского хрусталя.

Рядом со станцией метро «Некрасовка» можно научиться техникам плетения. 7 и 9 июля мастера покажут, как создать салфетки из лент, коврики из нитей и предметы интерьера из лозы.

На Матвеевской улице, Ореховом бульваре и других площадках пройдут кулинарные мастер-классы. Участники узнают рецепты блюд из разных уголков России: пирожков с медом и лесными ягодами, старинного супа калья с огурцами или коврижки с орехами и пряностями.

В дни фестиваля также пройдут и другие мероприятия. В художественной мастерской на Тверской площади расскажут об истории и жизни народов нашей страны, покажут традиционные узоры и росписи, организуют занятия по каллиграфии и русской вязи, а также предложат написать небольшую картину маслом.

В Парке Горького гостей познакомят с техникой и тайными смыслами мозаики. Посетители смогут украсить ею горшки для цветов, тарелки или сделать настенное панно. Здесь же профессиональные художники научат всех желающих рисовать акварелью, гуашью и карандашом.

В научной студии на Городецкой улице пройдут мастер-классы специалистов Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Посетители смогут изучить основы блочного программирования для разработки игр, освоить базовые навыки сборки электросхем и попробовать свои силы в 3D-моделировании.