Прошла пресс-конференция по теме корпоративного волонтерства - mos24news
25.04.2024

Прошла пресс-конференция по теме корпоративного волонтерства

12 декабря 2023 года прошла пресс-конференция по теме корпоративного волонтерства. Мероприятие было посвящено подведению итогов проекта «Я могу изменить», оценке достижений в области корпоративного волонтерства и обмену знаниями и опытом по данной теме. 

Конференция была реализована в формате интервью экспертов, с участием модератора — Сиротининой Марии Владимировны, директора АНО «ЦУР». Экспертами на мероприятие были:

● Алина Лебедь — начальник отдела по работе с партнерами ГБУ города Москвы «Мосволонтёр»;

● Марина Рицик — руководитель направления добровольческих программ в  организации «Rostic’s»;

● Ольга Шкабардня — руководитель направления КСО проектного офиса Госкорпорации «Росатом»;

● Ирина Маслова — заместитель директора «Ассоциации развития финансовой грамотности»;

● Анна Бушлякова — заместитель председателя Национального совета по корпоративному волонтерству;

● Мария Большакова — руководитель бюро решения социальных и социокультурных задач, председатель экспертного совета конкурса грантов Мэра Москвы. 

Одной из ключевых тем, затронутых на мероприятии, было взаимодействие компаний с корпоративными волонтерами. Эксперты поделились своими историями, опытом взаимодействия и развития корпоративного волонтерства, а также вызовами, с которыми они сталкивались. 

На пресс-конференции Алина Лебедь отметила, что корпоративное волонтерство не всегда связано с участием больших команд, оно начинается с маленькой идеи и движется к большой цели. «Могу с уверенностью сказать, что благодаря методическим материалам и подкастам проекта «Я могу изменить», а также крепкому плечу ресурсного центра «Мосволонтёр» каждый из участников не останется одинок, а мы всегда поддержим, вне зависимости от масштаба волонтерской команды», подчеркнула Алина.

Также, заместитель председателя НСКВ Анна Бушлякова отметила: «Корпоративное волонтерство обладает значительным объединительным и преобразующим потенциалом как в контексте качества жизни населения различных регионов, так и в контексте достижения национальных целей развития РФ. Это доказывает и наша деятельность, и работа наших партнеров — «Мосволонтёра», «Ассоциации волонтерских центров». Участие в проекте «Я могу изменить» и другие инициативы, направленные на взаимообмен экспертизой и развитие компетенций для повышения эффективности волонтерских проектов отвечает стратегическим приоритетам Национального совета по корпоративному волонтерству.  Уверены, что определение и тиражирование лучших практик, подобно подготовленному недавно нами совместно с АВЦ сборнику и методическим рекомендациям, будет содействовать дальнейшему эволюционному развитию и привлечению новых участников в различные направления и проекты добровольчества, в том числе представителей малого и среднего бизнеса. Мы, в свою очередь, всегда открыты к сотрудничеству».

О мотивации сотрудников в «Росатоме» участвовать в волонтерских проектах рассказала Ольга Шкабардня. «Для постоянного развития и увеличения числа волонтеров, для того, чтобы проекты были более интересные и наполненные, важно интегрироваться, в первую очередь, с городскими волонтерскими объединениями, системно взаимодействовать с администрацией городов и вовлекать корпоративных волонтеров из других организаций в реализацию волонтерских программ», — отметила Ольга.

Рассказ Ирины Масловой, заместителя директора «АРФГ», о волонтерстве в сфере развития финансовой грамотности и финансовой культуры населения был еще одним интересным выступлением. Она затронула проблемы, с которыми сталкиваются люди, стремясь стать волонтерами, в том числе в сфере корпоративного волонтерства по проекту ПроФиТ, и рассказала, как «Ассоциация развития финансовой грамотности» помогает им, подчеркнув, что «Одна из глобальных целей «АРФГ» — это поддержка и развитие движения волонтеров финансового просвещения по всей стране». 

Организаторы выражают благодарность всем участникам конференции за их ценный вклад в развитие корпоративного волонтерства.

Мероприятие осуществляется в рамках проекта «Я могу изменить», который направлен на развитие корпоративного волонтерства в организациях на территории города Москвы. Проект реализуется АНО «Центр устойчивого развития» при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально — ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики.