Больше 100 культурных событий пройдет в Москве в День Победы - mos24news
29.03.2024

Больше 100 культурных событий пройдет в Москве в День Победы

В парке Победы будет звучать симфоническая музыка, на площади у Белорусского вокзала исполнят песни военных лет, а в «Музеоне» сыграют спектакль.

Праздновать День Победы 9 мая будут во всех административных округах Москвы. Культурные события организуют на 87 площадках, включая парк Победы на Поклонной горе, музей-заповедник «Коломенское», парк искусств «Музеон» и площадь у Белорусского вокзала, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

В честь праздника с концертами выступят оркестры под управлением именитых дирижеров и известные артисты, будет работать выставка исторической военной техники, а на больших экранах покажут прямую трансляцию парада на Красной площади.

«В День Победы при поддержке Департамента культуры Москвы пройдет больше 100 мероприятий. Они будут проводиться на 87 площадках по всему городу, в том числе в парках. Москвичей и гостей столицы ждет масштабная программа — выступления музыкантов, театральные постановки, чтение стихов и многое другое», — рассказала Наталья Сергунина.

В парке Победы на Поклонной горе в 13:00 выступит симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Праздничную программу продолжит концерт «Посвящение» по пьесе «Волоколамское шоссе» в исполнении оркестра под руководством Юрия Башмета. На сцену выйдут актер Евгений Миронов и выпускники творческих вузов. С 17:50 до 20:30 здесь будут выступать эстрадные исполнители и детские коллективы. Завершит праздник в парке Победы гала-концерт популярных артистов. Программа закончится в 23:00.

На площади у Белорусского вокзала в 17:00 выступит оркестр сухопутных войск Министерства обороны Российской Федерации «Победа». После этого, с 18:00 до 19:30, артисты Москонцерта совместно с оркестром Культурного центра Главного управления МВД по Москве представят совместную праздничную программу. В 20:00 на сцену выйдет «Хор Турецкого» с программой «Песни Победы». Концерт будет сопровождать световое шоу на фасаде Белорусского вокзала.

На Фонтанной площади Парка Горького с 16:00 до 22:00 пройдет концерт «Международная сцена Бессмертного полка» с участием звезд российской эстрады и кино. На Пушкинской набережной можно увидеть военные автомобили и мотоциклы, танки и бронетехнику, пушки и полевые кухни. Экспозиция работает до 12 мая ежедневно с 10:00 до 22:00.

В парке искусств «Музеон» с 13:00 до 14:00 покажут новую версию спектакля-концерта Государственного театра наций «Мы эхо». С 14:00 до 15:40 на сцене выступит оркестр «Фонограф». Вечернюю программу в 18:00 откроет джаз-оркестр под управлением Игоря Бутмана. А в 19:00 начнется выступление артистов Московского продюсерского центра. Завершит программу вечерний концерт популярных исполнителей, который продлится до 22:00.

В музее-заповеднике «Коломенское» концертная программа откроется в 13:00. В ней примут участие артисты Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки», Большого детского хора имени В.С. Попова, Московского театра музыки и драмы под руководством Стаса Намина, Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества. С 19:00 до 20:00 здесь выступят Московский государственный симфонический оркестр под управлением Ивана Рудина, солисты Большого театра России и другие артисты. В вечернюю программу (с 20:00 до 22:00) вошли выступления «Оркестра XXI века», группы «Кватро» и хора Сретенского монастыря.