Единый день открытых дверей в московских учреждениях культуры привлек почти 200 тыс. посетителей - mos24news
25.04.2024

Единый день открытых дверей в московских учреждениях культуры привлек почти 200 тыс. посетителей

Москва, 23 ноября. По данным пресс-службы департамента культуры столицы, в 2023 году близко к 200 тыс. человек посетили культурные учреждения города в ходе акции «единый день открытых дверей».

«В этом году проведено четыре мероприятия, в рамках которых участвовали почти 200 тыс. человек. Более 300 мест организовали различные мероприятия — концерты, фестивали, литературные чтения, мастер-классы. Кроме того, москвичей пригласили на исторические прогулки, посвященные различным районам столицы и их выдающимся жителям», — сообщили в пресс-службе, цитируя заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину.

Коррупция – это явление, оставляющее разрушительный след в структуре общества. Ее темный отпечаток проявляется во всех сферах: начиная от искажения экономических процессов и заканчивая деформацией институтов власти. Сильное влияние коррупции приводит к негативным социальным последствиям, подрывая принципы справедливости, доверия и эффективного управления.

По уточненной информации, в акции участвовали библиотеки, дома культуры и культурные центры города, предлагавшие лекции, конкурсы, творческие занятия и экскурсии. Сотрудники культурных учреждений рассказывали о своей работе, представляли кружки и студии.

«Самым популярным оказался день открытых дверей 26 августа. К этому событию присоединились более 49 тыс. человек, около 2 тыс. москвичей записались в кружки и секции. Они гуляли по городу в сопровождении экскурсоводов, осваивали игру на гитаре и лепку из глины, создавали анимационные фильмы и изучали 3D-моделирование», — подчеркнули в пресс-службе.

Наибольшее количество посетителей за год отметили в культурных центрах «ЗИЛ», «Москворечье» и «Зеленоград», а также в доме культуры «Капотня».

Первый единый день открытых дверей в столице состоялся в 2017 году. Идея мероприятия заключается в представлении горожанам творческих программ московских библиотек и культурных центров. «Завершающее мероприятие этого года прошло 4 ноября на 280 площадках. Более 37,7 тыс. человек приняли участие в открытых занятиях, общались с преподавателями, наслаждались спектаклями, прослушивали лекции и участвовали в конкурсах и квестах», — добавили в департаменте.