«Есть своё!»: чем удивляет экспозиция Минсельхоза на ВДНХ  - mos24news
20.04.2024

«Есть своё!»: чем удивляет экспозиция Минсельхоза на ВДНХ 

В Москве на ВДНХ в ноябре открылась выставка «Россия», которая демонстрирует главные достижения страны. Одна из самых заметных экспозиций — «Есть своё!», рассказывающая о прошлом, настоящем и будущем отечественного агропрома. 

Она занимает сразу несколько локаций, каждая из которых представляет отдельные сферы сельхозотрасли. Так, например, павильоны Центра национальных конных традиций № 42 и № 43 посвящены коневодству. В интерактивном Музее лошади можно познакомиться с развитием этого направления в нашей стране, а в конюшне – лично пообщаться с этими благородными животными и больше узнать о разных породах.

Мультимедийная выставка в павильоне № 51 рассказывает о пути зерна от селекции до поставок на мировой рынок. Дополняют экспозицию цифровое пшеничное поле и интерактивный макет настоящего зернового терминала. Здесь же на втором этаже проводят дегустации блюд из отечественной рыбы и морепродуктов. В набор, который стоит всего 150 рублей, входит салат из командорского кальмара с ламинарией и цитрусовой заправкой, паста с морепродуктами, уха из трески, сайды и камбалы, филе горбуши с пряными травами и мини-картофелем, десерт и напиток.

Павильон №28 «Пчеловодство» предлагает не только познакомиться с нюансами производства мёда, но и попробовать разные сорта. А в павильоне №510 «Главвино» проходят дегустации лучших российских вин, в ходе которых профессиональные сомелье рассказывают обо всех тонкостях, букетах, купажах и именитых винодельнях.

Одна из главных точек притяжения экспозиции «Есть своё!» — деревня Ново-Простоквашино, которая расположилась на территории Городской фермы на ВДНХ. Здесь гостям предлагают пройти увлекательные квесты с призами, попробовать себя в роли комбайнера или водителя трактора, посетить мастер-классы по приготовлению хлеба и сыра и полакомиться пончиками и беляшами по смешным ценам. А по вечерам на сцене деревни проходят концерты: выступают как народные коллективы, так и современные артисты.

Для посетителей, которые посетят все локации, подготовили специальные подарки.