Топовая школа во дворе. В ЖК «Символ» Донстрой открыл Бауманскую школу 1580 - mos24news
19.04.2024

Топовая школа во дворе. В ЖК «Символ» Донстрой открыл Бауманскую школу 1580

Первые ученики сегодня сели за парты нового корпуса «Бауманской инженерной школы №1580», построенного компанией Донстрой в жилом квартале «Символ», сообщает Интерфакс. 1580 входит в 30 лучших школ России по конкурентоспособности учеников по данным рейтинга RAEX за 2023 год.

Школа в «Символе» станет одним из самых больших образовательных учреждений в районе Лефортово. Общая площадь школы на 1 225 мест составит более 16 700 кв. м. В здании предусмотрены информационный центр с библиотекой и медиатекой, IT- полигон, цифровая лаборатория и инструментальные мастерские. В кабинетах естественных наук будут оборудованы специальные зоны практикума и лаборантские. В спортивный блок войдут несколько залов разного назначения с душевыми и раздевалками. На прилегающей территории появятся детские и спортивные площадки, а по периметру школы — беговые дорожки.

На торжественной линейке 1 сентября Генеральный директор Донстрой Алена Дерябина передала символический ключ от школы директору Лицея 1580 Сергею Граськину. В мероприятии также приняли участие ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин и префект ЮАО Андрей Цыбин. Лицей в «Символе» и МГТУ им. Баумана — полностью интегрированные друг в друга структуры. С учениками будут работать профессора, бакалавры и магистры Бауманки. Дети уже в школе могут на практике познакомиться с оборудованием промышленных предприятий. В школе «Символа», благодаря удобному расположению недалеко от Бауманки, для этого будут широкие возможности.

Донстрой уделяет большое внимание социальным объектам в своих жилых комплексах. Так, в столичном районе Раменки, где Донстрой реализует проекты «Огни», «Событие» и «Река», планируется строительство муниципального образовательного центра на 2050 мест, который будет включать одну из лучших школ Москвы №1329, и детский сад на 350 мест, рядом с проектом «Событие. 5». Девелопер открыл муниципальную школу №1253 для 500 детей и детский сад на 225 мест в комплексе «Сердце Столицы» в 2022 году. В квартале «Символ», был открыт муниципальный детский сад «Ковчег» на 300 мест. В проекте «Остров» в Мневниковской пойме в настоящее время строится образовательный центр №2030 со школой и детским садом на 925 детей, а также детский сад на 200 мест. В будущем планируется строительство дополнительных образовательных центров.