Фильмы о науке и технологиях покажут в районных галереях Москвы - mos24news
24.04.2024

Фильмы о науке и технологиях покажут в районных галереях Москвы

Ленты посвящены повседневной работе и открытиям ученых, изучению космоса, Арктики и цифровым технологиям ближайшего будущего.

В столице начались Дни научного кино, которые пройдут до 16 декабря. В 16 галереях в разных районах города можно будет бесплатно посмотреть документальные фильмы о современных исследованиях и технологиях, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Киносеансы проведут в рамках Фестиваля актуального научного кино.

«Выставочные залы Москвы участвуют в кинопрограмме фестиваля третий год подряд. В этом году запланировано больше 75 кинопоказов. Ленты посвящены повседневной работе и открытиям ученых. Среди них документальные новинки, короткометражные фильмы, анимация, проекты школьников и студентов. Приглашаем всех посмотреть картины об изучении космоса, Арктики или о цифровых технологиях ближайшего будущего», — рассказала Наталья Сергунина.

В программе участвуют галереи объединения «Выставочные залы Москвы»: «Богородское», «Варшавка», «Выхино», «Краснохолмская», «На Каширке», «На Песчаной», «На Шаболовке», «Нагорная», «Парк», «Печатники», «Солнцево», «Ходынка» и другие.

Так, 27 октября в 15:00 в галерее «Загорье» запланирован показ картины «Мир-2052. Увидеть будущее» (категория 12+). Зрители услышат рассуждения 15 ведущих экспертов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» о том, как через 30 лет будет выглядеть наш мир, к чему приведет преобразование структуры экономики и общества, открытия в нейронауках, применение искусственного интеллекта, внедрение цифровых технологий. Фильм вышел в 2022 году, а в этом был дублирован на английском и арабском языках.

13 ноября в 18:30 в галерее «Ростокино» покажут документальный фильм «Музыка звезд» (16+). Авторы обращают внимание жителей мегаполисов на звездное небо, показывают, что это не безжизненное пространство, а уникальный динамичный мир. Герои картины — астрономы, которые наблюдают за космосом, регистрируют и исследуют происходящие изменения.

Ближе к завершению Дней научного кино, 9 декабря в 19:00 в галерее «Пересветов переулок» состоится показ ленты «Влюбленные в Арктику» (16+). Она рассказывает о молодых ученых, исследующих акватории морей Северного Ледовитого океана и полярных островов в рамках экспедиции «Арктический плавучий университет». Одна из главных героинь посвятила этому научно-образовательному проекту 10 лет и прошла путь от самого молодого участника экспедиции до начальника отряда по науке.

Расписание сеансов и описание фильмов можно найти на сайтах каждой из галерей-участниц.