Знаковым событием стала выставка Никаса Сафронова «Без права на славу, во славу Державы» в Музее победы - mos24news
25.04.2024

Знаковым событием стала выставка Никаса Сафронова «Без права на славу, во славу Державы» в Музее победы

20 декабря в нашей стране отмечают День работника органов безопасности Российской Федерации. Это профессиональный праздник сотрудников Службы внешней разведки, Федеральной службы безопасности и Федеральной службы охраны. К этой памятной дате 19 декабря в Музее Победы по инициативе общероссийского общественного фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу России» открылась выставка народного художника России Никаса Сафронова «Без права на славу, во славу Державы». В экспозицию вошли 37 портретов выдающихся разведчиков: Рудольфа Абеля, Павла Судоплатова, Геворка Вартаняна, Алексея Козлова, Павла Фитина и многих других легендарных бойцов невидимого фронта. Данные изображения ранее стали иллюстрациями для книги историка разведки Николая Михайловича Долгополова «Легально о нелегальном».

В торжественной церемонии для собравшихся был зачитан приветственный адрес от директора СВР Сергея Евгеньевича Нарышкина, который подчеркнул: «Название выставки совпадает с негласным девизом нелегальной разведки: «Без права на славу, во славу Державы». Этот девиз как нельзя лучше отражает весь смысл и цели отечественной разведки. Если разведчик, работая за рубежом, ни разу не допустил провала, то его участь – оставаться в безвестности для широкой публики, быть может, навсегда. Все добытые нашими бойцами невидимого фронта секреты бесценны, а их имена зачастую становятся известными спустя десятилетия после их ухода. Поэтому так важно помнить и чтить имена тех героев, которые сегодня известны, о которых мы можем говорить, писать книги, снимать фильмы, и чьи портреты представлены здесь, в Музее Победы». Приветственный адрес зачитал председатель Совета ветеранов Службы внешней разведки России, главный редактор журнала «Разведчик», генерал-лейтенант Михаил Витальевич Погудин. Также он отметил: «Все портреты, которые здесь представлены, это все люди разные, у каждого своя биография, своя судьба, но всех их объединяет одно — высочайший патриотизм, любовь к своей Родине, готовность к самопожертвованию во имя интересов великой страны».

«Выставка народного художника России и нашего большого друга Музея Победы Никаса Сафронова — для нас это знаковое событие», — сказал на торжественной церемонии открытия директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Яковлевич Школьник. — «Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы подвиг наших героев никогда не был забыт».

«От своего имени и всех сотрудников Службы внешней разведки выражаю глубокую признательность за то, что эта выставка состоялась. И я надеюсь, те, кто будет здесь, увидят эти лица и захотят прочитать о выдающихся разведчиках. Ведь сейчас много книг о разведчиках, и многие достойны внимания», — поблагодарил на открытии выставки директор благотворительного фонда «Милосердие» генерал-майор Алексей Владимирович Симонов.

Главный редактор издательства «Молодая гвардия» Мария Кирилловна Залесская в своем выступлении подчеркнула, что крупнейшее российское издательство продолжает выпуск серий книг, посвященных героям-разведчикам, и представила очередную книжную новинку – новое издание произведения Николая Долгополова «Легально о нелегальном».

Председатель правления Фонда «Служу России» Ирина Геннадьевна Ясакова поблагодарила руководство Музея Победы за прекрасно организованную выставку и, обращаясь к собравшимся, отметила: «Хочу сказать несколько слов о тех, кого нет здесь в эту минуту, но кто мысленно сейчас с нами. Это Николай Михайлович Долгополов – писатель, историк разведки. Во многом именно благодаря его работе и его книгам эти портреты появились, так как Никас работал в союзе с ним, и итогом этой плодотворной работы стала прекрасная книга «Легально о нелегальном», где эти портреты также представлены. В настоящее время у нашего Фонда есть большие планы по экранизации произведений Николая Михайловича, он работает сейчас над сценарием нескольких художественных фильмов. Также хочу выразить огромную благодарность за многолетнюю дружбу с нашим Фондом Герою Советского Союза, легендарному разведчику Владимиру Ильичу Горовому, чей портрет находится в составе выставочной экспозиции, и кто очень много делает для воспитания патриотизма в нашей стране».

Генеральный директор Фонда «Служу России», поэт и писатель Феникс Иванович Фламм зачитал свои стихи, написанные специально к мероприятию:

Без права на славу,

Во славу Державы,

Державному благу,

К врагу без пощады.

Без страха, но с верой,

По зову Отчизны,

И поступью смелой,

Отдав свои жизни.

Отдав без остатка,

Без тени сомненья,

За Родину схватка,

Как пули – мгновенья.

По высшему праву,

И в сердце – Двуглавый.

Без права на славу,

Во славу Державы!

После торжественного открытия всех ждал торжественный прием, на котором поднимались тосты за разведку, героев и нашего главнокомандующего. Выставка «Без права на славу, во славу Державы» продлится до 25 февраля 2024 года.