Половина московских новостроек отвечает зеленым стандартам энергоэффективности - mos24news
17.04.2024

Половина московских новостроек отвечает зеленым стандартам энергоэффективности

Весной 2023 года в России запустили добровольную сертификацию проектов жилья по зеленому стандарту. В список требований экологичности, разработанных Минстроем совместно с «ДОМ.РФ», входит энергоэффективность здания не ниже класса А. По мнению создателей стандарта, это поможет покупателям с выбором домов, в которых они смогут реально экономить на услугах ЖКХ.

Как подсчитали эксперты, в Москве зеленым требованиям энергоэффективности соответствует свыше 47% новостроек. Из них 17% жилых комплексов присвоено обозначение А+, что означает высочайший класс энергоэффективности. Иными словами, такие проекты потребляют на 60% меньше энергии, чем дома класса D при такой же погоде.

К жилым комплексам с классом энергоэффективности А+ относятся в том числе проекты компании Seven Suns Development. Это «Светлый мир «БиоПолис…» в подмосковном поселке Горки Ленинские, «Светлый мир «Станция «Л»…» в ЮВАО (район Люблино), «Светлый мир «Сказочный лес…» рядом с национальным парком «Лосиный остров» и «Светлый мир «В стремлении к свету…» возле станции метро «Алтуфьево».

Благодаря современным строительным материалам и оборудованию в жилых комплексах от Seven Suns Development всегда комфортный микроклимат: при похолодании в них автоматически усиливается нагрев помещений, а во время летних волн тепла – вентилирование.