Выставки, экскурсии, викторины: культурные площадки подготовили ко Дню города более 420 мероприятий - mos24news
28.03.2024

Выставки, экскурсии, викторины: культурные площадки подготовили ко Дню города более 420 мероприятий

Основная часть программы будет посвящена истории Москвы, ее достопримечательностям и людям, которые здесь жили, работали и творили.

Столичные библиотеки, музеи, парки, школы искусств и кинотеатры сети «Москино» подготовили культурную программу в честь 875-летия Москвы. Как рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, мероприятия пройдут по всему городу с 9 по 12 сентября. 

С расписанием можно ознакомиться на портале Мосразвития и на сайтах учреждений. Для участия в некоторых событиях необходимо заранее зарегистрироваться.

История Немецкой слободы и шедевры Федора Шехтеля

В библиотеке № 98 (Зеленый проспект, дом 87, корпус 1) 9 сентября пройдут выставки иллюстрированных книг, детских рисунков и картин художников, посвященные Москве, а также познавательная литературно-историческая викторина о столичных улицах и переулках.

Библиотека-читальня имени Александра Пушкина (Спартаковская улица, дом 9, строение 3) 10 сентября приглашает пройти по местам, связанным с историей Немецкой слободы времен юности Петра I. Центральная городская молодежная библиотека имени Михаила Светлова (улица Большая Садовая, дом 1) организует экскурсию по следам героев романа «Мастер и Маргарита» и прогулку по Патриаршим прудам, посвященную известным зданиям архитектора Федора Шехтеля.

Центральная детская библиотека № 104 (улица 1-я Новокузьминская, дом 16, корпус 2) 10 сентября проведет для детей и взрослых литературную викторину на знание истории Москвы, творческий мастер-класс по изготовлению подарочных сувениров ко Дню города, подвижные игры, семейные турниры по настольным играм и собиранию пазлов. А в библиотеке № 4 имени Екатерины Фурцевой (Фрунзенская набережная, дом 50) состоится урок по созданию кокошника и выставка дизайнерских головных уборов.

Экскурсии, концерты и кино

10 сентября Музей Москвы (Зубовский бульвар, дом 2) проведет «Москвоведческий марафон». Запланировано пять пешеходных экскурсий, на которых можно познакомиться с историко-архитектурным наследием разных районов столицы.

11 сентября в библиотеке искусств имени А.П. Боголюбова (улица Сущевская, дом 14) и библиотеке № 8 имени А.П. Чехова (Страстной бульвар, дом 6, строение 2) пройдут концерты классической музыки. Выступления танцевальных, вокальных и инструментальных коллективов также запланировали детские творческие школы Москвы.

Кинотеатры сети «Москино» («Тула», «Вымпел», «Сатурн», «Искра», «Космос», «Спутник», «Молодежный», «Салют») 10 и 12 сентября покажут советские фильмы, действие которых происходит в Москве: «Покровские ворота», «Три тополя на Плющихе» и «Горожане».