В Москве на ВДНХ состоялся Всероссийский фестиваль «Гордость прошлого – свет будущего»  - mos24news
17.04.2024

В Москве на ВДНХ состоялся Всероссийский фестиваль «Гордость прошлого – свет будущего» 

В мероприятии приняло участие более 400 участников из Воронежской, Калининградской, Ленинградской, Московской и Саратовской областей, Республики Татарстан, Приморского края, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, в числе которых представители сферы туризма, руководители музеев, представители образовательных учреждений, ученики старших классов. 

Культурно-образовательная программа выдалась яркой и разнообразной! Фестиваль открыл исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Николаевич Мартынюк.

«Уверен, что каждый участник найдет в программе что-то важное и интересное для себя! Старшеклассники узнают что-то новое на лекциях и мастер-классах, представители школ и руководители турагентств познакомятся с коллегами из других регионов, найдут новые идеи и смогут решить текущие профессиональные задачи. Желаю всем участникам, чтобы этот фестиваль стал ярким и запоминающимся событием!» — обратился к присутствующим Виталий Николаевич.

На панельной дискуссии «Программы для знакомства с культурно-историческим наследием России» он рассказал о проектах РВИО по сохранению исторической памяти в сооружениях монументального искусства, организации фотовыставок и брендирования поездов метро. Все эти объекты являются ярким, привлекающим внимание, отражением событий прошлого, наглядным учебником истории Отечества для детей и взрослых.

Спикерами также выступили заместитель исполнительного директора Музея военной истории РВИО Мальцева Оксана Андреевна, она рассказала об экскурсионных программах Музея военной формы и Музея Московских стрельцов, Рахманова Регина Сергеевна презентовала программу «Дороги Победы» в Санкт-Петербурге, а Комарницкая Татьяна Викторовна представила маршруты Программы в Калининградской области.

Панельная дискуссия прошла в формате интерактивной презентации, на которой обсудили вопросы сохранения культурно-исторического наследия страны через призму патриотического воспитания.

Юные участники фестиваля на лекции «Стань лидером Росси Будущего» узнали, какие возможности открываются перед молодыми людьми, получили актуальные полезные навыки на мастер-классах «Сила слова: как одна фраза изменила ход истории» и «Как работать в режиме многозадачности, все успевать и ничего не забывать».

Для приглашённых участников фестиваля была проведена проектная сессия на тему «Привлечь молодежь в свою программу», во время которой эксперты проанализировали и подготовили идеи проектов с молодёжно-патриотической направленностью, в том числе в рамках Всероссийской военно-патриотической программы «Дороги Победы». Тренерами панельной сессии выступили директор «РосФорум» и первый президент клуба предпринимателей Росмолодежь.Бизнес Захаров Дмитрий Сергеевич и тренер неформального образования, заместитель программного директора «РосФорум» Хожаева Маргарита Александровна.

Юные участники мероприятия в рамках защиты проектов выслушали подготовленные предложения и приняли участие в их доработке: школьникам были доступны QR-коды, перейдя по которым они делились своим мнением как по представленным проектам, так и по образовательным материалам.

Особое место в программе было отведено экскурсиям по интерактивной экспозиции Исторического парка «Россия — моя история».

Итоги Всероссийского фестиваля «Гордость прошлого – свет будущего» были подведены на торжественном закрытии.

Ярким завершением дня стало выступление солистки Государственного академического Большого театра, преподавателя Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского Ксении Дежневой.