Активное участие управленцев в волонтерских проектах и акциях повышает статус мероприятий - mos24news
18.04.2024

Активное участие управленцев в волонтерских проектах и акциях повышает статус мероприятий

Участие в благотворительных проектах уже не в новинку для российского бизнеса. Волонтерские движения растут, и добрых дел становится больше.

По данным, озвученным на международном форуме гражданского участия “Мы вместе” в 2022 году, количество добровольцев в России выросло в 5 раз за последние семь лет. А если говорить о корпоративном волонтерстве, то минимум у 70% российских компаний уже имеются такие программы, и 37% реализуют их на постоянной основе (данные ВЦИОМ). При этом руководители, которые вкладывают силы и ресурсы в такие проекты, уверены: это принципиально новая ступень развития.

Активное участие управленцев в волонтерских проектах и акциях повышает статус мероприятий, привлекательность их для остальных сотрудников. Большинство сходятся во мнении, что главная цель таких проектов – принести пользу обществу (44% представителей бизнеса по данным ВЦИОМ). Кроме того, благотворительность – это и новый этап в развитии бизнеса и личности.

“Это идет из детства: меня учили, что надо помогать, если это в твоих силах. Уверен, что способность к состраданию и взаимопомощи позволяет переживать человечеству самые непростые времена”, – делится Константин Самсонов, генеральный директор Торгового дома “Руст-95”.

Сегодня представители бизнеса выбирают самые разные направления помощи нуждающимся: посещения больниц и хосписов, поддержка приютов для животных, экологические инициативы и т.д. Так, Константин Самсонов, генеральный директор ТД Руст-95, выбрал для себя помощь детям, оставшимся без попечения родителей.

“Дети – наше общее будущее, будущее региона и страны. Уверен, каждый может внести свой вклад в это будущее: не всегда важна именно материальная помощь, иногда гораздо важнее живое общение, участие, наставничество. Любому ребенку нужен пример, значимый взрослый, который поможет войти во взрослую жизнь”, – уверен Константин Самсонов. Он как руководитель ТД “Руст-95” вместе с топ-менеджерами компании и подконтрольного ей Южноуральского арматурного завода совсем недавно посетил детские дома Оренбурга и области. Гостям показали, как живут ребята, чем увлекаются. И главное – получилось настоящее, живое общение детей и взрослых, которые готовы делиться знаниями и опытом, внимательно слушать и быть по-настоящему заинтересованными. Константин Самсонов уверен, что “главное – настоящее участие, эмоциональное вовлечение в происходящее. Не просто приехать и подарить подарки, но выслушать, быть рядом, разделить интересы”. И это не пустые слова: Константин с удовольствием поиграл в футбол с воспитанниками, долго беседовал и много слушал. И вдохновившись любовью детей к футболу даже организовал для ребят видеозвонок своему другу, футболисту, чемпиону УЕФА, Владимиру Габулову. Такое живое, непосредственное общение со взрослыми – то, что больше всего нужно детям, оставшимся без попечения родителей.

Участие руководителей в благотворительных проектах повышает уровень вовлеченности персонала, укрепляет корпоративную культуру, улучшает климат в организации. А это, в свою очередь, напрямую влияет на развитие и успешность бизнеса: в таких компаниях выручка на одного сотрудника на 26% выше (исследование Watson Wyatt Worldwide). Кроме того, волонтерство для них может стать способом самосовершенствования и самореализации. В компаниях, участвующих в благотворительных программах, укрепляются и горизонтальные связи.

В конечном итоге в выигрыше остаются все: ведь каждый волонтер может с уверенностью сказать, что получает от своей деятельности гораздо больше, чем отдает.