В Москве пройдет инклюзивный Международный чемпионат и Форум массажных технологий с участием школьников с ОВЗ - mos24news
26.04.2024

В Москве пройдет инклюзивный Международный чемпионат и Форум массажных технологий с участием школьников с ОВЗ

С 1 по 2 июля в Москве при поддержке Института развития профессионального образования Минпросвещения России пройдет Х Международный чемпионат по массажу и эстетике и Форум массажных технологий. Среди участников — представители 9 зарубежных стран, члены Национальной сборной «Абилимпикс» Россия и люди с инвалидностью. Впервые в истории чемпионата в соревнованиях участвуют школьники (в том числе с инвалидностью), прошедшие обучение по программе профориентации, – будущие конкурсанты компетенций «массажист» и «прикладная эстетика» международного чемпионатного движения «Абилимпикс».

«Наряду с условно здоровыми людьми на чемпионате выступят участники с инвалидностью в номинации «Добрые руки» из медицинских и других профильных колледжей разных субъектов РФ. Специалисты с инвалидностью получают дополнительную возможность реализации профессионального и творческого потенциала, используют чемпионат как базу для дальнейшей самореализации», — отметил председатель судейской коллегии Чемпионата, главный эксперт «Абилимпикс» и «DeafSkills» в компетенции «массажист» Владислав Мельник.

«Социально значимая цель Чемпионата — демонстрация профессионалами из числа людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) своих профессиональных компетенций, реализация своего профессионального и творческого потенциала, профориентация, социализация, содействие трудоустройству и занятости, а также популяризация наиболее востребованных профессий и специальностей людей с инвалидностью и ОВЗ, в том числе таких, как «массажист», «эстетист»», — пояснила руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева.

Международный чемпионат проходит в Москве ежегодно. Ожидается, что в 2023 году мероприятие соберет более 2000 участников из 61 региона России, включая новые территории, а также конкурсантов и членов судейства из 9 зарубежных стран (Беларусь, Азербайджан, Армения, Молдова, ОАЭ, Киргизия, Израиль, Туркменистан, Сенегал). Среди участников — члены судейской комиссии, судьи международного уровня, действующие специалисты и преподаватели, практикующие массажисты, эстетисты, студенты.

Основные события пройдут в ТГК «Измайлово». В 10:30 состоится торжественная церемония открытия чемпионата, с приветственным словом к участникам и гостям мероприятия выступят представители Минпросвещения России, президент Международной ассоциации специалистов по массажу, эстетике и реабилитации (МАСМЭР) Мельник Владислав и руководитель Союза всероссийских и ведущих организаций инвалидов «АбиАрт» Крель Наталья. В церемониальных моментах мероприятий примут участие медийные лица (актрисы Ирина Лачина и Светлана Дружинина, певица Мария Кац), руководители всероссийских общественных организаций, представители государственных структур федерального и регионального уровня. В программе также запланировано участие работодателей отрасли (будет организована возможность проведения собеседований с потенциальными сотрудниками из числа участников и победителей чемпионата). Партнерами мероприятий выступают Институт развития профессионального образования, чемпионатное движение по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», Союз всероссийских и ведущих организаций инвалидов АбиАрт», Институт Детензерологии, Всероссийское общество слепых (ВОС) и Всероссийское общество глухихи (ВОГ).

Первый день мероприятий отдан для конкурсных состязаний. В соревнованиях по 17 номинациям примут участие 274 массажиста, в том числе специалисты с инвалидностью, победители региональных чемпионатов. В судейской коллегии будет параллельно задействовано 70 опытных судей, в том числе из-за рубежа. Состязания будут проходить по номинациям «классический массаж», «медицинский массаж», «детский массаж», «восточные направления в массаже», «спортивные направления в массаже», «массаж лица» и т.д. Среди специальных номинаций — «Уверенное будущее» (профориентация для школьников), а также авторские номинации Сергея Агапкина и CELLOOE. Одной из номинаций чемпионата станет «Добрые руки» для специалистов с инвалидностью и ОВЗ.

Второй день мероприятия отведен Форуму массажных технологий, который соберет как профессионалов, опытных практиков, ведущих преподавателей, лидеров мнений, так и начинающих специалистов. В рамках Форума запланировано более 40 выступлений в 9 секциях по самым актуальным и востребованным вопросам отрасли и профессионального сообщества, включая вопросы реабилитации, правовые аспекты в работе специалистов и пр. Среди спикеров — ректор «Пущинского государственного естественно-научного института» Альбина Бикбулатова, директор Института Детензорологии, врач-реабилитолог Антон Балакирев, старший научный сотрудник Института Вельтищева РНИМУ им. Н. И. Пирогова Алексей Капустин , заслуженный врач РФ, вице-президент МАПК Субботин Сергей, врач-невролог Вадимир Галагуза, высококвалифицированный педагогический состав Международного Центра Подготовки и Развития Массажистов (МЦПРМ) и др.

Гостей ждет как насыщенная деловая программа (доклады, тематические сессии, круглые столы и дискуссии), так и множество разнообразных мастер-классов и тренингов, в том числе уникальная деловая игра «Движение Экстрабилити» от Баранникова Константина (генеральный директор Института дизайна управления и конкурентных стратегий)  и Колпащикова Олега (Президент АНО «Белая трость» и руководитель проекта «Паруса духа»).

В рамках Форума будет организована встреча круглого стола «Трудовая занятость и предпринимательство людей с инвалидностью – проблемы и решения: опыт участников движения «Абилимпикс».

В период мероприятий будет действовать специально оборудованная зона для восстановления участников и гостей, которая будет включать процедуры по безопасному вытяжению и разгрузке позвоночника и мышц на медицинских терапевтических матах «детензор», экспресс-восстановление постурального баланса и координации движений на платформе «постуромед», а также столы для экспресс-массажа от квалифицированных волонтеров-массажистов.

Организатором мероприятий выступает МЦПРМ — один из крупнейших в России лицензированных центров дополнительного и профессионального образования для массажистов и эстетистов с 20-летним стажем работы в сфере образования. Соорганизатор — МАСМЭР, объединяет физических и юридических лиц с целью защиты профессиональных интересов и способствования профессиональному развитию как отдельных участников, так и отрасли в целом.

«Знаково, что юбилейный Международный чемпионат и Форум проходят в рамках реализации мероприятий Года педагога и наставника. Уже 10 год мы творим историю, мы влияем на наше сообщество, чтобы воспитывать грамотные компетентные кадры по массажу, реабилитации и эстетике. Мы обучаем как начинающих специалистов, так и работаем уже с действующими мастерами. В команде МЦПРМ и МАСМЭР опытные специалисты-практики, эксперты высокого уровня», — отметила Ольга Амчеславская, генеральный директор МЦПРМ, главный эксперт и тренер Национальной сборной «Абилимпикс» Россия, соавтор социального волонтерского движения «Массаж спасет мир».

Время и место: ТГК «Измайлово» («Дельта»), город Москва, Измайловское ш., д.71, корп. 4 Г-Д, 3-й этаж.

Аккредитация СМИ:

+7-909-696-49-71, Алена Георгобиани

+7-910-437-01-41, Елена Гулина