Ключевые направления развития страны до 2050 года проработают участники форума «Территория смыслов» - mos24news
22.04.2024

Ключевые направления развития страны до 2050 года проработают участники форума «Территория смыслов»

С 26 июля по 2 сентября в Мастерской управления «Сенеж» пройдет восемь смен Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» линейки Росмолодёжь.События при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Ключевая идея нового сезона форума – собрать основные смыслы, видения молодых специалистов разных профилей в единый комплекс практических решений для будущего развития страны. Каждая смена внесет свой вклад – профессиональную экспертизу. Над итоговым продуктом им будут помогать работать мастера и архитекторы, гости форума и профильные эксперты. Впервые в истории лучшие 150 участников соберутся на восьмую, главную смену – «Действовать» – и объединят результаты работы. Мы вместе сформируем образ России будущего таким, каким его хотят видеть молодые люди нашей страны», – рассказала руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева.

Официальная афиша линейки молодежных форумов сезона-2023 доступна в Telegram-канале.

«На протяжении 5 лет президентская платформа «Россия – страна возможностей» создает для молодёжи условия, чтобы проявить свой талант и развить его. Мы хотим максимально упростить для людей путь к самореализации и признанию, воплощая в жизнь то, что ещё вчера для кого-то было лишь мечтой. Поступление в вуз без экзаменов, стажировка и работа в компании мечты, путешествия по России, работа с лучшими управленцами страны и денежные гранты на реализацию собственных проектов – все это теперь доступно каждому через участие в проектах и конкурсах. Уверен, что и в этом году форум «Территория смыслов» в нашем образовательном центре Мастерской управления «Сенеж» подарит многим шанс реализовать себя», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», и.о. ректора Президентской Академии Алексей Комиссаров.

«Совсем скоро в Мастерской управления «Сенеж» пройдет молодежный форум «Территория смыслов», где участники со всех регионов России сформируют образ будущего нашей страны и предложат проекты развития. И я рад, что гостями нового суперсовременного кампуса «Сенежа» станут яркие и талантливые ребята – молодой актив России. Выпускники программ Мастерской управления «Сенеж» называют кампус местом силы за идеи, которые здесь рождаются, и сподвижников, которые появляются рядом. Уверен, что «Территория смыслов» в «Сенеже» задаст сильный импульс для всей страны, откроет новые возможности и подарит масштабные проекты», — сказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

Участники создадут уникальную программу по выбранному направлению, встретятся с лучшими спикерами страны, среди которых представители органов бизнеса, государственных и общественных структур. Также традиционно каждый сможет реализовать свою инициативу посредством участия в конкурсе Росмолодёжь.Гранты с максимальным размером гранта – 500 000 рублей.

Каждая смена в 2023 году имеет свой символ. Например, социолог Питирим Сорокин, писатель Лев Толстой, основатель фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка и другие известные исторические личности. Всего смен восемь:

«Мыслить» – изучение новых вызовов для России и мира.

«Убеждать» – погружение в работу с новыми медиа.

«Помогать» – изучение межнациональных и межконфессиональных отношений.

«Творить» – выяснение, как массовая культура влияет на формирование ценностей общества.

«Служить» – разработка новой методики повышения престижа государственной службы.

«Учить» – знакомство с системой формирования связи человека и мира в процессе обучения.

«Открывать» – определение роли молодежи в обеспечении технологического суверенитета страны, изучение современных методов киберзащиты детей.

К смене «Действовать» будут приглашены лучшие выпускники прошлых лет, вместе они проработают ключевые направления развития страны до 2050 года глазами молодёжи.

Также будут организованы дополнительные направления: «Труд», «Родина», «Добро» и «Наставничество». Участники узнают секреты построения карьеры в ведущих компаниях страны, найдут наставников, получат ценные знания о культуре России и примут участие в добровольческих проектах.