На ВДНХ в честь Дня флага РФ проведут экскурсии и лекции - mos24news
29.03.2024

На ВДНХ в честь Дня флага РФ проведут экскурсии и лекции

Основные мероприятия пройдут в воскресенье

Тематическую программу подготовили на ВДНХ в Москве в честь Дня флага России. В частности, пройдут экскурсии и лекции, сообщили ТАСС в пресс-службе ВДНХ.

«Мероприятия запланированы на воскресенье и понедельник. 21 августа гостей ВДНХ ждут экскурсии в музее «Слово» и лекции в центре «Космонавтика и авиация». А 22-го числа все желающие смогут увидеть выступление всадников Кремлевской школы верховой езды. К празднику территорию выставки по традиции украсят российским флагами», — приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Так, 21 августа, в музее славянской письменности «Слово» пройдут тематические экскурсии «Знамя в историях и лицах». Участники увидят рукописные и печатные источники, в которых рассказывается о становлении государства. Узнают, как триколор стал официальным символом России при Петре I, и какая атрибутика использовалась до появления флага. Начало в 16:00 и 18:00. Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация.

«В 18:00 в центре «Космонавтика и авиация» состоится лекция «История отечественной космонавтики». Речь пойдет о первых полетах в космос, орбитальных станциях, межпланетных исследованиях, важных событиях и достижениях, без которых сегодня невозможно изучать вселенную. Для участия необходимо зарегистрироваться», — сказал собеседник агентства.

В 19:00 начнется лекция «История отечественной авиации и вертолетостроения». Гостям ВДНХ расскажут об основных вехах в истории первых летательных аппаратов, развития авиастроения, о самых знаменитых самолетах прошлого века и создавших их авиаконструкторах. А 22 августа в честь праздника территорию выставки украсят российскими флагами. Волонтеры раздадут москвичам и туристам флажки и ленточки в цветах триколора.