На ВДНХ пройдет Всероссийский форум «Гордость прошлого – свет будущего» - mos24news
22.04.2024

На ВДНХ пройдет Всероссийский форум «Гордость прошлого – свет будущего»

Организатором мероприятия является Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Партнерами мероприятия выступают АНО «Агентство развития внутреннего туризма» и Российское общество «Знание».

На панельной дискуссии «Программы для знакомства с культурно-историческим наследием России» в интерактивном формате пройдет презентация программ и обсуждение сохранения культурно-исторического наследия страны через патриотическое воспитание. Спикерами мероприятия станут Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Горячева Ксения Александровна, генеральный директор Государственного исторического музея Левыкин Алексей Константинович.

Форум «Гордость прошлого – свет будущего»объединит на своих площадках представителей сферы туризма, руководителей музеев и образовательных учреждений со всей России. Для них запланирована проектная сессия «Привлечь молодежь в свою программу», в рамках которой эксперты проанализируют и подготовят идеи проектов с элементами патриотического воспитания, в том числе в рамках Всероссийской военно-патриотической программы «Дороги Победы».

Юные участники мероприятия, в числе которых около 400 старшеклассников, в рамках защиты проектов выслушают подготовленные предложения, смогут обсудить их и принять участие в доработке. Для гостей Форума предусмотрена культурно-просветительская программа, в рамках которой пройдут интерактивная лекция «Стань лидером в России будущего», мастер-класс «Сила слова: как одна фраза изменила ход истории», а также экскурсия по интерактивной экспозиции Исторического парка «Россия — моя история».

В завершении дня в рамках торжественного закрытия Форума пройдет подведение итогов, награждение участников и выступление оперной певицы, солистки Государственного академического Большого театра, преподавателя Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского Ксении Дежневой.

Основная задача Форума — углубиться в вопросы патриотического воспитания молодежи и выявить основные интересы современного школьника, что позволит вовлечь молодёжь в почитание культурно-исторического наследия страны. Поэтому все участники получат QR-код, перейдя по которому они смогут поделиться своим мнением и оценить образовательный материал.

Патриотическая направленность мероприятия, а также его культурно-образовательный формат нацелены внести вклад в развитие исторического наследия страны и укрепить у школьников любовь к Родине.