Москва представила проекты цифрового управления мегаполисом - mos24news
29.03.2024

Москва представила проекты цифрового управления мегаполисом

Проект «Цифровой двойник» отображает свыше 3,2 тысячи квадратных километров территории столицы, а платформа «Мос.Облако» объединяет и автоматизирует рабочие процессы городских ведомств.

В Нижнем Новгороде с 1 по 3 июня проходит ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). Правительство Москвы представляет на ЦИПР-2022 несколько масштабных проектов в сфере развития мегаполиса и его управления. Среди них цифровой двойник города и информационная система «Мос.Облако», сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Управление современным мегаполисом невозможно без применения новых технологий. Такие проекты, как “Цифровой двойник”, помогают планировать развитие города и постоянно повышать качество жизни. Благодаря высокоточной трехмерной карте можно заранее понять, как тот или иной объект впишется в существующую инфраструктуру и архитектурный облик местности, как обеспечить транспортную доступность и так далее. Система позволяет проанализировать каждый шаг до мельчайших деталей», — сказала Наталья Сергунина.

В основе проекта «Цифровой двойник» лежит фотограмметрическая модель Москвы (фотограмметрика — способ создания трехмерных образов с помощью фотографий, сделанных под разным углом). Для нее понадобилось сделать 16 миллионов аэрофотоснимков. Виртуальная карта отображает свыше 3,2 тысячи квадратных километров территории столицы.

Модель дополняют панорамы московских дорог и улиц общей протяженностью более 13 тысяч километров. Чтобы увидеть, как новый объект впишется в сложившуюся застройку, его 3D-модель размещают в цифровом двойнике. Карта состоит более чем из пяти тысяч тематических слоев с разной информацией — от выданных разрешений на строительство до организаций, которые располагаются в зданиях. Все показатели регулярно обновляются.

Ранее проект получил премию Международного сообщества городских и региональных планировщиков (International Society of City and Regional Planners).

Второй крупный технологичный проект, который Москва презентовала на конференции, — ERP-платформа «Мос.Облако» (Enterprise Resource Planning — планирование ресурсов предприятия). Она объединяет и автоматизирует рабочие процессы городских ведомств. В информационной системе можно планировать бюджет, вести бухгалтерский учет, управлять персоналом и имуществом. При этом ключевая информация и аналитика аккумулируются и направляются руководителям. На днях ERP-платформа «Мос.Облако» завоевала национальную награду в сфере ИТ в корпоративном секторе TAdviser IT Prize. Проект отметили в номинации «Цифровое лидерство».

Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) — одно из крупнейших в стране событий, посвященное цифровой экономике, трансформации промышленности и реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».